Разделы

Телеком

"ВымпелКом" создаст зону 3G в Петербурге

Компания ОАО «ВымпелКом» планирует создать опытную зону сотовой сети третьего поколения (3G) в Санкт-Петербурге. По словам первого вице-президента компании Николая Прянишникова, у "ВымпелКома" уже есть предложение от компании Ericsson на установку нескольких станций и развертывание опытной зоны в 2004 г.

Г-н Прянишников также высказал надежду, что лицензии на 3G в РФ будут выдаваться по результатам конкурса, а не аукциона, как это, по его мнению, ошибочно делалось во всем мире. По его словам, "ВымпелКом" будет "развивать 3G-сеть с умом". Он считает, что у новой технологии хорошие перспективы на российском рынке: "Российский рынок будет идти в ногу с мировой индустрией, хотя мы будет отставать от азиатов в силу ментальности".

"ВымпелКом" создал первую свою опытную зону сотовой сети третьего поколения в конце октября 2001 г. в московских Сокольниках на оборудовании компании Alcatel.

На днях министр РФ по связи и информатизации Леонид Рейман заявил, что лицензии на сети третьего поколения могут быть выданы в 1 квартале 2004 г.

Источник: РБК.