Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Выход OpenOffice for Mac OS X откладывается

Ограниченность ресурсов разработки не позволит пользователям Mac OS X надеяться на выход специальной версии офисного пакета с открытыми исходными текстами OpenOffice до 2006 года. Ранее предполагалось, что версия OpenOffice для Mac OS X появится в середине 2004 года. По появившейся недавно на сайте проекта информации, разработчики не смогут приступить к переносу продукта на платформу Mac OS X до окончания работ над версией 2.0 для Windows/Linux.

Напомним, OpenOffice - это бесплатный, распространяемый в исходных кодах пакет базовых офисных приложений: текстовый процессор, электронные таблицы, программа для презентаций. Он базируется на выпускаемом Sun Microsystems пакете StarOffice и работает под Windows, Linux и некоторыми версиями Unix. Пользователи Mac OS X довольствовались Unix-вариантом в совместимой среде X11 и ожидали выхода «родной» версии.

Однако перенос OpenOffice в Quartz/Aqua (интерфейсы Mac OS X) оказался более трудоемким, чем предполагалось, и ресурсов разработчиков не хватило. Поэтому работы приостановлены до выхода версии 2.0 под основные платформы. С учетом того, что сейчас завершаются работы над обновленной версией OpenOffice 1.1, ожидать версии 2.0 до первого квартала 2005 года не приходится.

Под Mac OS X не выпускаются ни Corel WordPerfect, ни Sun StarOffice, так что OpenOffice оставался основной альтернативой MS Office for Mac и собственному продукту Apple - пакету AppleWorks.

Источник: по материалам сайта BetaNews.