Разделы

Телеком Инфраструктура Проводная связь

«ВолгаТелеком» увеличит в 2010 г. емкость сетей FTTB в Нижегородской области до 80 тыс. портов

«ВолгаТелеком» завершил очередной этап строительства сетей «оптика до здания» (FTTB) в Нижнем Новгороде, а также в ряде крупных районных центров Нижегородской области. Монтированная емкость на данном этапе составляет 50 784 порта, при этом сетями по технологии FTTB к концу октября будут охвачены 1 176 домов в Нижнем Новгороде, 40 - в г.Бор, 10 – в Городце, 35 - в Кстово, 86 домов и 10 бизнес-центров – в Дзержинске, 90 - в Арзамасе, 9 – в Семенове, 13 – в Урене. Совокупная емкость сети FTTB на территории региона к концу 2010 г. составит около 80 000 портов.

Технология FTTB обеспечивает высокоскоростное подключение к сети интернет по волоконно-оптическим линиям связи без использования привычной телефонной линии и модема, при этом, исчезает зависимость скорости доступа в сеть интернет от состояния медных телефонных линий. В целом, сеть передачи данных, организованная по технологии «оптика до здания», является мультисервисной сетью, посредством которой по одной линии пользователям предоставляется несколько телекоммуникационных услуг, в том числе и требующих высокой скорости передачи данных (телефония, интернет, телевидение).

По словам заместителя генерального директора «ВолгаТелекома» - директора Нижегородского филиала Дмитрия Проскуры, «строительство оптических сетей не только в областном центре, но и в других городах Нижегородской области является одним из приоритетных направлений развития услуги высокоскоростного доступа в интернет. Жители городов области в перспективе смогут пользоваться как высокоскоростным доступом в интернет, так другими современными телекоммуникационными услугами. При этом существующие пользователи услуг высокоскоростного доступа в интернет филиала, чьи дома войдут в зону сети FTTВ, по их желанию будут переключены на технологию «оптика до здания» совершенно бесплатно».

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Михаил Иванов