Разделы

ПО Софт Цифровизация Бизнес-приложения

Vista может не выйти в январе

Исполнительный директор Microsoft Стив Балмер (Steve Ballmer) предупредил о возможной новой задержке выпуска потребительской версии Windows Vista. Операционная система может появиться позднее января, сказал он на церемонии выпуска второй бета-версии Vista в Токио.

Сроки выхода Vista, по словам Балмера, будут зависеть от отзывов бета-тестеров и графиков производителей компьютеров. Компания обсуждает с последними вопрос выпуска машин с системой. «Откровенно говоря, есть еще одна вещь, которую мы обсуждаем с NEC и другими партнерами по аппаратному обеспечению – когда им больше понравится – в начале января, конце января, феврале – так что это зависит от следующего цикла развертывания, следующего хода в машинном цикле…».

На следующий день в Сеуле Балмер уже не говорил о задержке. «Я сказал вчера, что Vista идет по графику и будет поставлена в первой части января следующего года». Однако, после пропуска сезона предпраздничных распродаж, для системы уже не будет столь важна дата выпуска.

Недавно Microsoft опровергла прогноз Gartner, согласно которому появление Vista состоится в апреле-июне 2007.

Vista выпустят в два этапа: сначала версию для бизнеса – еще в конце этого года, а затем – потребительскую в следующем, сообщил РС Рro.