Разделы

Современный дом

Vestel разработала технологию улучшения изображения Pixellence+

Турецкая компания Vestel – один из ведущих производителей бытовой техники и электроники в Европе – объявила о выпуске жидкокристаллических телевизоров с технологией Pixellence+, позволяющей улучшить телевизионное аналоговое изображение до HD качества. За улучшение качества передачи цвета и деталей картинки отвечают особые фильтры. Они подавляют все посторонние шумы и производят анализ изображения на уровне пикселей, чтобы определить необходимый уровень корректировки яркости, контрастности и цветности.

Система Pixellence+ включает более 20 патентов. Обновленная система способна получать, обрабатывать и выводить изображение с высоким разрешением 1920х1080 на частоте 50/60 Гц. Кроме того, система Pixellence+ обеспечивает следующие механизмы коррекции: нелинейную ВЧ-коррекцию яркости сигнала с подавлением положительных и отрицательных отклонений, до 12 независимых цветовых зон с отдельным насыщением и цветовым тоном, 10-битную гамма-коррекция, общего повышения уровня контрастности.

Например, система Pixellence + Sharpness позволяет получать естественное изображение с повышенным уровнем контрастности. Подобный эффект достигается благодаря использованию пикового 2D-фильтра и механизма подавления отрицательных и положительных отклонений (Over/Undershoot Suppression). В то время как пиковый фильтр создает резко очерченную и яркую текстуру, механизм подавления отрицательных и положительных отклонений обеспечивает более контрастную передачу изображения. Результаты впечатляют: картинка HD-качества при SD-изображении. Система учитывает разрешение видеоисточника и настраивает свои фильтры резкости в соответствии с сигналом на входе. Традиционные алгоритмы резкости работают на базе одного фильтра, в то время как Pixellence+ Sharpness использует различные наборы фильтров для сигналов высокой четкости (HD) и аналоговых видеосигналов (SD). Если один и тот же фильтр резкости применяется и для традиционного SD-, и для HD-сигнала, то SD-сигналы улучшаются до качества высокого изображения (HD), в то время как качество HD-сигналов серьезно страдает.

Технология Contrast Enhancement Gen II анализирует поступающий сигнал изображения и производит автоматическую корректировку контрастности и яркости. Области между уровнем белого и уровнем черного оптимизируются за счет адаптивной и продуманной системы коррекции, которая расширяет динамический диапазон, благодаря этому создается более четкое и контрастное изображение с сохранением мельчайших деталей.

В тренде мультиоблако — изучаем плюсы и минусы
Облака

Технология Pixellence + Color Core решает проблему передачи цвета, характерную для жидкокристаллических телевизоров. Дело в том, что повышение уровня насыщенности цвета с использованием традиционных алгоритмов приводит к потере мельчайших оттенков цвета на многоцветных изображениях. Чтобы этого избежать, была создана система оптимизации цветопередачи Saturation Logic, учитывающая интенсивность и глубину цвета. Алгоритм повышения цветности дает возможность получать более естественные и насыщенные цвета. Он анализирует информацию о яркости и цветности каждого пикселя с тем, чтобы определить требуемый уровень улучшения, который будет адаптивно применен к каждой части изображения. В результате изображение имеет яркие, сочные цвета, в то же время, сохраняя точность цветовоспроизведения и мельчайшие цветовые оттенки.

Алгоритм Skin Tone Reproduction необходим для более естественной передачи тона кожи. Он анализирует изображение с тем, чтобы понять, отображает ли тот или иной пиксель тон кожи. Далее система определяет различные цветовые зоны и при необходимости производит корректировку искажений цветового тона. Алгоритм работает с широким спектром тонов кожи, от желтоватых до красноватых.

Владимир Пасеков