Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

В США создан первый консорциум по уничтожению "дыр" в системах безопасности ПО

Университет Карнеги Мэлон и коалиция правительственных агентств и IT-компаний создали в Вашингтоне Консорциум Жизнеспособной Компьютеризации (Sustainable Computing Consortium - SCC), цель которого - помочь защитить информационную инфраструктуру США и увеличить надежность IT-систем.

Это первая группа заинтересованных лиц, которая серьезно займется уничтожением дыр, - сказано в заявлении университета. В прошлом году дефекты программного обеспечения обошлись мировому бизнесу в $175 млрд. В 2001 году команда быстрого реагирования университета сообщила о 2500 уязвимостях ПО, что вдвое больше, чем в 2000-м. SCC получит около $30 млн. на свои исследования в виде грантов и взносов - средства предоставят, в частности, Фонд Альфреда Слоана (Alfred P. Sloan Foundation), Software Industry Center при Heinz School, а также коалиционные члены группы - Cisco Systems, Mellon Financial Corp., Merck & Co. Inc., Microsoft Corp., NASA, Oracle Corp., Raytheon Co. и RedSiren Technologies.

Фарид Нигматуллин, «ВидеоМатрикс»: У видеоаналитики в промышленности большие возможности
Цифровизация

Основные направления работы коалиции - ускорение развития стандартов и методологий устранения дефектов в ПО, локализация и устранение ошибок, угрожающих национальной вычислительной инфраструктуре, организация взаимодействия компаний и организаций в вопросах политики информационной безопасности, проведение независимых исследований, создание инструментария для обнаружения и устранения уязвимых мест в программном обеспечении.

Источник:
по материалам сайта NewsBytes.