Разделы

Интернет Веб-сервисы

В Сети рухнула еще одна финансовая пирамида

Представители ФБР заявили об аресте властями Коста-Рики канадца Элина Ричарда Вааге (Alyn Richard Waage) и американца Джеймса Майкла Уэбба (James Michael Webb), обвиняемых в организации сетевой финансовой пирамиды Ponzi, которая оценивается предположительно в $50 млн. Третий подозреваемый, Линн Вааге Джонсон (Lynn Waage Johnson) все еще разыскивается, сообщает Newsbytes.

Находчивое трио использовало инвестиционный сайт "Tri-West Investment Club", привлекая доверчивых инвесторов возможностями совершенно безопасных капиталовложений и гарантированными высокими процентами - 120% годовых. Как водится, обещаны были и премиальные выплаты всем, кто привлечет новых инвесторов.

По утверждению властей, весь представленный на сайте топ-менеджмент компании оказался вымышленным, включая президента Джейсона Кингсли (Jason Kingsley), в то время как настоящим оператором сайта был Вааге. Второй арестованный - Уэбб - был веб-дизайнером "инвестиционного клуба". Вааге, выдававший себя за международного эксперта по финансам, на самом деле неоднократно обвинялся в мошенничестве с недвижимостью и разыскивается по 44 подобным делам в Канаде. Вааге обеспечивал работу схемы, используя свежие финансовые поступления для выплаты "дивидендов" тем, кто попался на удочку раньше, создавая тем самым видимость стабильного и успешного функционирования "инвестиционной программы".

Однако он не намеревался выполнять свои обещания по вложению средств инвесторов в прибыльные проекты, растрачивая получаемые деньги на недвижимость в Мексике, оцениваемую в несколько миллионов долларов, приобрел яхту и вертолет. Немало денег уходило и в фиктивные корпорации, созданные им в Коста-Рике. В настоящее время в Коста-Рике заблокированы банковские счета, принадлежавшие Вааге и партнерам, на которых находится порядка $2 млн., наложен арест на яхту, 10 автомобилей последних моделей и на недвижимость стоимостью в $5 млн. По совокупным обвинениям арестованным грозит тюремное заключение сроком до 15 лет и штраф, по крайней мере, вдвое превышающий сумму незаконно полученных доходов.
Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность