Разделы

Цифровизация Документооборот

В ОПФР по Татарстану внедряют электронный документооборот на базе «БОСС-Референта»: завершен первый этап

Компания «Интерфейс» (г. Казань) завершила первый этап проекта по созданию системы электронного документооборота в Отделении Пенсионного фонда России по республике Татарстан.

В 2009 г. руководством ОПФР по РТ было принято решение о внедрении системы электронного документооборота. Целью внедрения стал переход на безбумажный, юридически значимый документооборот между всеми 44 Управлениями и Отделением, говорится в сообщении «Интерфейса».

В качестве основы СЭД была выбрана разработка на базе тиражной системы электронного документооборота «БОСС-Референт» на платформе IBM Lotus. По словам Альберта Сунгатуллина, генерального директора компании «Интерфейс», выбор в пользу «БОСС-Референта» во многом был обусловлен платформой системы, являющейся корпоративным стандартом ПФР.

На первом этапе были автоматизированы следующие основные рабочие процессы: регистрация всех видов входящей и исходящей документации, в том числе обращений граждан, наложение резолюций на них; назначение поручений и ответственных исполнителей и соисполнителей, а также контроль исполнения назначенных заданий; подготовка и согласование внутренней организационно-распорядительной документации и исходящих писем; обработка заявлений и обращений граждан, в том числе полученных через интернет, а также контроль исполнения принятых по ним решений.

По данным «Интерфейса», сегодня система охватывает 270 рабочих мест — это 100% сотрудников центрального Отделения ПФР по республике Татарстан. В системе также работают все руководители, вплоть до управляющего. Первые лица ОПФР по Татарстану работают в системе через специальное приложение — «Мобильный кабинет руководителя в СЭД» (разработка компании «Интерфейс»). Это приложение в целом обеспечивает: удобство пользовательского интерфейса (оптимизация под сенсорные экраны, аудио/рукописные резолюции); высокую скорость работы в мобильном режиме; юридическую значимость электронной подписи за счет применения сертифицированных средств ЭЦП.

Использование «Мобильного кабинета» явилось одним из ключевых факторов успешной и эффективной работы руководства ОПФР в СЭД, подчеркнули в «Интерфейсе». Как заявил начальник Управления информационных технологий ОПФР по Татарстану Олег Барышев, «поддержка и непосредственное участие управляющего — Имамова Марселя Мукатдисовича, жесткий контроль за планом внедрения с нашей стороны и профессионализм исполнителей позволили запустить проект в рекордно короткие сроки — 6 месяцев. Также необходимо отметить «Мобильный кабинет», который действительно стал рабочим местом для управляющего Отделением».

Фарид Нигматуллин, «ВидеоМатрикс»: У видеоаналитики в промышленности большие возможности
Цифровизация

В планах на 2010 г. — подключение к системе всех районных Управлений ПФР по республике Татарстан, а это, в совокупности с ОПФР, порядка 400 сотрудников. Таким образом, планируется решить задачу формирования схемы безбумажного взаимодействия между Отделением и Управлениями ПФР по Татарстану.

Также параллельно с документооборотом проведено внедрение системы управления государственными закупками «Инт-Закупки» разработки компании «Интерфейс» на платформе IBM Lotus. С помощью системы решаются задачи контроля сроков проведения закупок на соответствие ФЗ № 94, формирования отчетных форм по всем Управлениям для вышестоящих органов, контроля исполнения государственных контрактов. За счет использования единого сервера на все Управления и веб-доступа были минимизированы затраты на внедрение и эксплуатацию системы.

Как ожидается, работы по интеграции систем документооборота и управления закупками, также запланированные на 2010 г., позволят соединить в едином контуре документооборота два ключевых бизнес-процесса Отделения ПФР по республике Татарстан.

Татьяна Короткова