Разделы

Цифровизация ИТ в госсекторе

В Москве подать заявку на перевод квартиры в нежилое помещение теперь можно в электронном виде

На московском портале государственных услуг (pgu.mos.ru) начался прием электронных заявлений на перевод жилого помещения в нежилое и обратно. Для получения услуги необходимо заполнить специальную анкету, указав адрес и площадь помещения, на изменение статуса которого запрашивается разрешение. Сканы правоустанавливающих документов, план помещения и план переустройства можно прикрепить к заявлению в любом из распространенных форматов. Новая услуга упростит жизнь малому бизнесу, открывающему офисы и магазины на первых этажах жилых зданий.

Срок рассмотрения заявления по новому регламенту сокращен с 45 до 30 рабочих дней. После того, как базовый регистр, обеспечивающий стыковку ведомственных систем между собой, наполнится необходимой информацией, количество документов, которые необходимо представить с заявлением, сократится вдвое. Чиновники сами получат у коллег недостающую информацию в электронном виде.

Переделать квартиру в офис или магазин можно, если она расположена на первом этаже многоквартирного дома, имеет отдельный вход или возможность его сделать, или помещения под ней также являются нежилыми.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Итогом оказания услуги станет распоряжение префекта о признании помещения жилым или нежилым. Услуга предоставляется бесплатно. Все этапы рассмотрения заявления отображаются в личном кабинете на портале. Новый статус помещения занесут в базовый регистр, что упростит получение других государственных сервисов в будущем.

Для доступа к электронным услугам города не нужно ждать письма по почте, достаточно ввести номер пенсионного страхования (СНИЛС) и подтвердить свой адрес электронной почты и номер мобильного телефона. Процедура регистрации займет не более пяти минут. Получить конверт с доступом к порталу или повысить свой статус до проверенного пользователя можно одновременно с любой другой услугой в районной инженерной службе, МФЦ или отделении Городского центра жилищных субсидий. Авторизоваться также можно с помощью логина и пароля от федерального портала государственных услуг gosuslugi.ru.

Михаил Иванов