Разделы

Телеком Инфраструктура Цифровизация ИТ в госсекторе Навигация

В Курской области продемонстрировали взаимодействие «ЭРА-ГЛОНАСС» и «Системы-112»

В Курской области успешно прошла демонстрация пилотного проекта системы экстренного реагирования при авариях «ЭРА-ГЛОНАСС» во взаимодействии с системой обеспечения вызова экстренных оперативных служб с использованием единого номера «112» («Система-112»).

На сегодняшний день «Система-112» развернута на всей территории Курской области, это первый опыт ее внедрения в Российской Федерации.

В 33 населенных пунктах области функционируют единые дежурно-диспетчерские службы, с помощью которых круглосуточно осуществляется прием и обработка вызовов граждан по единому номеру «112» и их передача в экстренные оперативные службы для реагирования. Это позволяет наиболее оптимально использовать силы и средства экстренных служб и более оперативно и качественно оказывать помощь гражданам.

При сотрудничестве с администрацией Курской области федеральным сетевым оператором «НИС ГЛОНАСС» в области развернута пилотная зона системы экстренного реагирования при авариях «ЭРА-ГЛОНАСС» в соответствии с поручением председателя правительства РФ от 10 августа 2010 г.

По словам генерального директора «НИС ГЛОНАСС» Александра Гурко «наибольшего эффекта для граждан система «ЭРА-ГЛОНАСС» достигнет при ее интеграции с «Системой-112».

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Сегодня в Курской области протестирована система, которая позволяет водителю автомобиля, попавшего в ДТП, через инфраструктуру системы «ЭРА-ГЛОНАСС» передать в течение нескольких секунд в службу 112 в автоматическом режиме информацию о координатах и специфике происшествия.

В ходе демонстрации были представлены различные варианты организации информационного взаимодействия системы «ЭРА-ГЛОНАСС» с «Системой-112». По подсчетам специалистов после того, как «ЭРА-ГЛОНАСС» и «Система-112» будут развернуты на всей территории РФ, время оказания помощи при авариях будет сокращено минимум на 30%, что даст возможность сохранить более 4000 жизней ежегодно.

«Использование технологии ГЛОНАСС уже позволяет усовершенствовать работу «Системы-112», а именно даст возможность осуществлять мониторинг местонахождения оперативных подразделений служб экстренного реагирования, отправлять к месту происшествия ближайшие экипажи. В тоже время, возможность автоматического определения точных координат происшествия в системе «ЭРА-ГЛОНАСС» позволит ещё быстрее оказывать гражданам помощь при ДТП», сообщил заместитель губернатора Курской области Василий Зубков.

Михаил Иванов