Разделы

Наука

В кометах обнаружено некометное вещество

Исследовательская группа Stardust Preliminary Examination Team (PET), изучающая образцы вещества кометы Wild 2, которые были доставлены на Землю в возвращаемом аппарате космического зонда Stardust 15 января 2006 года, в настоящее время подводит предварительные итоги. PET объединяет около 200 ученых со всего мира и подразделяется на группы, которые исследуют химический и изотопный состав, занимаются спектральным анализом и минералогией. В первую неделю мая представители всех шести групп встретились, чтобы сравнить результаты исследований и разработать план дальнейшей работы. Трехдневный семинар, который проводился в местечке Timber Cove Inn, расположенном на побережье к северу от Сан-Франциско, был организован институтом геофизики и планетарной физики (IGPP) Калифорнийского университета.

Кометное вещество представляет собой рыхлый конгломерат камней и мелкой пыли. Крупные и мелкие частицы вещества кометы разделялись во время сбора вещества и попадали в ловушки из аэрогеля. В аэрогеле частицы оставляли следы разной формы. Следы от крупных частиц представляют собой ветвящиеся структуры - их размер достигает 2 см в длину и около 0,5 см в ширину. Мелкие частицы образовывали в аэрогеле лунки. Анализ этих частиц позволил получить предварительную информацию о содержании органических материалов в образцах вещества кометы.

Исследования крупных частиц показали, что некоторые из них содержат минералы, формирующиеся только при очень высоких температурах, которые не характерны для процесса образования комет. Некоторые из этих минералов похожи на «жаростойкие» материалы, которые формировались в раскаленной внутренней области газопылевого облака, из которого образовались Солнце и планеты. Чтобы определить, где именно образовались эти минералы - в нашей Солнечной системе или за ее пределами – ученые исследуют их изотопный состав. Предварительные анализы показывают, что комета состоит как из веществ Солнечной системы, так и из частиц звездной пыли.

#gallery#
На семинаре также обсуждались и другие проекты: миссия Deep Impact, проект по изучению солнечного ветра Genesis, марсианский проект Martian sample return mission.
Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость