Разделы

Телеком

В Китае к 2005 году будет 300 млн. абонентов мобильной связи

Китай является неисчерпаемым рынком мобильной связи. Ожидается, что к 2005 году уже 300 млн. человек будут обладателями мобильников. Об этом сообщил в среду на проходящем в Пекине Международном форуме по вопросам будущего развития мобильной связи представитель министерства науки и техники КНР Фэн Цзичунь.

За все годы проведения политики реформ и открытости в Китае стремительными темпами развивалась отрасль связи. С 1987 по 2000 годы ежегодный прирост числа пользователей мобильных телефонов составлял около 100%. Сейчас мобильной связью постоянно пользуется примерно 150 млн. китайских граждан. По годовому объёму продукции отрасли мобильной связи, который оценивается в 200 млрд. юаней ($24,16 млрд.), Китай уступает лишь США.

Китай приступил к коммерческому освоению системы мобильной связи третьего поколения, предусматривающей подключение к интернету и просмотру мультимедийной продукции на экранах сотовых телефонов. В ходе осуществления научно-технической программы "863" Китай уже овладел ключевыми технологиями производства системы мобильной связи третьего поколения.

Источник: по материалам Синьхуа