Разделы

Цифровизация ИТ в госсекторе

В Казани начнет работу ИТ-лицей для одаренных детей

Специализированный лицей-интернат для одаренных детей со специализацией в ИТ-сфере начнет свою работу в Казани с 1 сентября 2012 г., сообщает пресс-служба президента Республики Татарстан.

Как сообщил первый заместитель министра образования и науки Татарстана Данил Мустафин, лицей-интернат будет располагаться на территории Деревни Универсиады. Жилой и учебный корпуса рассчитаны на обучение и проживание 360 детей.

В 2012 г., по словам Мустафина, в лицей планируется принять 144 ученика в 12 классов по 12 учеников – в 7-й и 8-й классы. В дальнейшем в лицей предполагается принимать детей только после 6-го класса. В каждом классе будет по 12 учеников.

Учеба в лицее-интернате будет представлять собой школу полного дня. В первой половине дня учащиеся будут заниматься предметами по общеобразовательной программе, а во второй половине для них будут организованы проектная деятельность, спортивные занятия, нравственное образование. Профильным направлением обучения станут информационные технологии.

Данил Мустафин сообщил, что часть предметов предполагается преподавать на английском языке. В качестве учителей в лицей планируется привлечь молодых аспирантов, кандидатов наук.

Оборудовать лицей планируют по последнему слову техники. Каждому ученику предполагается выдать планшетный компьютер и ридер для электронных учебников. У каждого ученика будет свой персональный наставник.

Олег Пашинин, «Философия.ИТ» — Как в «Росатоме» импортозаместили западную СЭД
Импортонезависимость

Проректор Казанского федерального университета Рияз Минзарипов в свою очередь сообщил, что в лицее будет организована специализация по направлениям. Обязательным условием станет изучение двух иностранных языков – европейского и восточного. Обучение в лицее будет проходить в тесном взаимодействии с профильными факультетами КФУ, часть занятий будет проходить на базе кафедр и институтов университета.

Ученикам, желающим поступить в лицей, предстоит пройти серьезный отбор. Они могут проявить себя в онлайн-олимпиадах и конкурсах, а также в традиционных предметных олимпиадах. Кроме того, для отбора будут работать и специальные летние школы, которые лицей планирует организовывать не только в Казани, но и в отдаленных районах республики.

Рияз Минзарипов сообщил, что лицей-интернат предполагается сделать структурным подразделением Казанского федерального университета, финансирование его также будет осуществляться из федеральных средств. Обучение и проживание в лицее будет для учеников бесплатным. К сотрудничеству с лицеем планируется привлечь и представителей бизнеса, заинтересованных в подготовке профессиональных ИТ-специалистов.

По словам Минзарипова, в лицей будут приниматься дети не только из Татарстана, но и из других регионов России. В то же время директор нового лицея Ирек Фатхутдинов сообщил, что руководство учебного заведения ставит перед собой цель обеспечить равные шансы на поступление для всех учеников вне зависимости от того, проживают ли они в городе или на селе.

Михаил Иванов