Разделы

В Канаде завершился первый антихакерский судебный процесс

Вчера в Канаде суд Квебека признал 22-летнего хакера виновным во взломе корпоративных и правительственных компьютерных систем. Это первый случай использования в стране антихакерского законодательства. В 12 страничном обвинительном заключении Суда Квебека говорится, что 22-летний житель города Квебек Pierre-Guy Lavoie признан виновным согласно канадскому уголовному кодексу в использовании компьютерных паролей для злоупотребления в компьютерных сетях. Lavoie работал консультантом по компьютерной безопасности в квебекской финансовой организации Desjardins-Laurentian.
Суд приговорил хакера к 1 году общественных работ и такому же условному сроку тюремного заключения. Помимо этого, ему запретили использовать компьютер и Интернет в течение года, за исключением случаев, необходимых по работе.
Преступление Lavoie состояло в добывании путем взлома нескольких десятков паролей доступа к корпоративным и правительственным сайтам в 1998 году, включая оборонные системы США и Канады, Национальный банк Канады, ФБР США и другие. Добытые пароли выкладывались на сайт для желающих заняться дальнейшим взломом.
Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость