Разделы

Интернет Веб-сервисы

В Иркутской области приступят к созданию РИТС

Сегодня, 19 октября, согласно материалам обладминистрации, стало известно о том, что в Иркутской области подготовлен к реализации проект создания региональной информационно-телекоммуникационной сети (РИТС) органов государственной власти и местного самоуправления.

В рамках ФЦП «Электронная Россия» в Иркутской области создается также сеть межмуниципальных ресурсных центров (ММРЦ) и электронного портала обладминистрации, что позволит обеспечить доступ организациям и гражданам региона к информационным ресурсам.

Межмуниципальные центры будут функционировать в рамках инфраструктуры РИТС. Находясь в сетевой иерархии между региональными центрами и конечными точками, ММРЦ оптимизируют управляемость всей информационной средой областных органов власти и управления. В настоящее время ММРЦ функционируют в Ангарске, Байкальске, Шелехове, Саянске, Усолье-Сибирском. Заметим, что возможности оптоволоконных линий связи в Иркутской области позволяют в оперативном режиме строить цифровые каналы до 14 городов.

В рамках реализации закона «О связи» в Иркутской области и Усть-Ордынском бурятском АО внедряются услуги связи, на которые в 2006 г. планируется выделить до 65 млн. рублей, установить 1100 таксофонов. Всего в 2006 г. иркутский филиал ОАО «Сибирьтелеком» намерен инвестировать свыше 400 млн. рублей на развитие связи в сельских населенных пунктах Иркутской области и Усть-Ордынского бурятского АО. Все школы Иркутской области укомплектованы компьютерными классами, и сейчас проводится работа по их подключению к сети и созданию единого образовательного пространства.