Разделы

Бизнес Телеком Техника

В Британии началась кампания против использования краденных мобильников

Во вторник в Великобритании началась реклама кампании под лозунгом "Ворованные телефоны больше не работают", на которую будет потрачено £1,5 млн. На специальном веб-сайте Immobilise.com или по специальному телефону можно быстро заявить об украденном или потерянном аппарате. Кампания проводится министерством внутренних дел Великобритании. Она пройдет в Лондоне и затем будет распространена на всю страну, в первую очередь в города, где уровень краж мобильников превышает средний. Инициаторы кампании выпустят наклейки, плакаты с примерным содержанием "А ты заявил о том, что у тебя украли телефон ?", которые будут развешиваться в магазинах.

Секретарь внутренних дел Дэвид Бланкетт (David Blunkett), открывая кампанию, сказал: "Полиция провела несколько арестов тех, кто перепрограммирует аппараты. Эта борьба будет продолжаться и мы проведем ряд новых операций, направленных на остановку этого способа поддержания рынка краденых телефонов".

Нарушители нового закона, "Акта о перепрограммировании мобильных телефонов", могут быть приговорены к тюремному заключению на срок до 5 лет за изменение фабричных номеров (IMEI), а также за производство и хранение оборудования для этих целей.

Операторы сотовой связи Великобритании оказывают значительное содействие полиции в борьбе с одним из самых распространенных в стране преступлений - краже мобильных телефонов. После ввода в действие летом прошлого года дорогостоящей системы определения фабричного номера трубок (IMEI) и уголовной ответственности за его перепрошивку, все мобильные сети обмениваются друг с другом информацией о ворованных или утерянных телефонах.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Так, оператор O2 за это время (с лета прошлого года) не пустил в свою сеть около 100 тысяч мобильников из полумиллиона, зарегистрированных в "черном списке".

Источник: по материалам The Register.