Разделы

Бизнес Законодательство Цифровизация ИТ в госсекторе Техника

В Амурской области началась проверка по поводу заказа iPad местными властями

При проведении открытого аукциона по поставке планшетных компьютеров на сумму около 842 тыс. руб. в Амурской области организаторами торгов был нарушен федеральный закон "О размещении заказов". Об этом сообщается на сайте УФАС по Амурской области.

Нарушение закона было выявлено в том, что при размещении заказа организаторы записали в требования технического задания характеристики, соответствующие только одному поставщику - компании Apple.

Так, техническое задание содержало требование к камере - не менее 5 МП, операционной системе – iOS версии не менее 5.0, процессору - не менее A5X. Все это соответствует только новому Apple iPad.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Заказ был размещен Управлением государственного заказа Амурской области и Законодательного собрания Амурской области. В отношении управления началась внеплановая проверка УФАС.

Представитель заказчика указал на то, что приобрести компьютеры с указанными выше характеристиками рекомендовала компания-разработчик программного продукта, который используется местными властями в своей работе.

Сергей Попсулин