Разделы

Безопасность Интернет Веб-сервисы Цифровизация Бизнес-приложения

Управление "Р" проводит проверку еще одного компьютерного клуба

Пресс-служба Комиссии по Безопасности информационного рынка Совета Предпринимателей при Мэре и Правительстве Москвы сообщает о проведении очередного планового мероприятия, направленного на выявление и пресечение деятельности компьютерных клубов, занимающихся незаконной сдачей в прокат программных продуктов.

24 января 2002 года сотрудниками Управления по борьбе с преступлениями в сфере высоких технологий (Управления "Р") Московской области при содействии специалистов Комиссии по безопасности информационного рынка Совета Предпринимателей при Мэре и Правительстве Москвы была проведена проверка компьютерных клубов, находящихся в городе Серпухове Московской области, которая выявила ряд нарушений в деятельности компьютерного центра "Бездна".

В последнее время работа компьютерных клубов, часто вызывает нарекания со стороны правоохранительных органов. Используемые в работе клубов западные компьютерные игры с развитием российской игровой сферы приобрели законных представителей на территории РФ. В 2001 году российскими компаниями, членами Ассоциации "Русский Щит", было подписано ряд соглашений, и запущена программа по лицензированию используемого в клубах игрового обеспечения. Однако руководители некоторых компьютерных клубов предпочли бы остаться в прошлом, когда на большинство подобных игр правообладатель находился далеко за пределами России, и не горел желанием писать заявления в российские правоохранительные органы.

С нарушением прав на интеллектуальную собственность необходимо бороться. Поэтому, по заявлению Ассоциации "Русский Щит", защищающей права российских компьютерных компаний, была проведена проверка в клубе "Бездна", расположенном на улице Ворошилова в г. Серпухове. Проведенная сотрудниками Управления "Р" ГУВД Московской области контрольная закупка показала, что каждому желающему в данном клубе за 20 рублей в час предоставлялся для игр отдельный компьютер с уже установленными играми.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

В их числе находились игры "GTA II" и "Heroes of M&M III: Shadow of Dead", "Heroes of M&M III: Armageddon's Blade", "Operation Flashpoints", "Colin McRae Rally 2", "Insane" права на которые принадлежат компании "Бука", члену Ассоциации "Русский Щит" и игра "Alien vs. Predarator II", права принадлежат компании "Soft Club", члену Ассоциации "Русский Щит". Все перечисленные продукты были установлены на компьютер с пиратских CD. Сотрудники и руководство клуба не смогло объяснить оперативникам, почему в компьютерном центре используется пиратская продукция российских игровых правообладателей.

В связи с выявленным фактом нарушения авторских прав вся аппаратура, используемая для незаконного воспроизведения игр в клубе в соответствии с действующим законодательством была опечатана и изъята. 19 компьютеров были направлены на исследование в Центр Независимой Комплексной Экспертизы и Сертификации. По результатам проведенного исследования будет возбуждено уголовное дело по статье 146 УК РФ "Нарушение авторских и смежных прав".