Разделы

Наука

Углеродные нанотехнологии будут использоваться в плоских мониторах

Компания Carbon Nanotechnologies (CNI) и Duke University объявили о заключении соглашения, согласно которому CNI получит эксклюзивную всемирную лицензию на разработанный в университете уникальный технологический процесс, связанный с производством одностеночных углеродных нанотрубок (single wall carbon nanotubes). В свою очередь, CNI окажет университету содействие в проведении дальнейших исследований.


Нанотрубки обладают удивительным набором свойств, в том числе электропроводностью, сравнимой с электропроводностью меди или кремния, теплопроводностью лучшей, чем у любого иного известного материала, а также прочностью (на молекулярном уровне), в сто раз превышающей прочность стали. Этот революционный материал способен придать принципиально новый импульс для развития самых различных отраслей промышленности; наиболее многообещающими областями его применения в самом ближайшем будущем будут электромагнитная экранировка, а также производство плоских дисплеев для телевизоров, компьютеров и других высокотехнологичных устройств.

В частности, на картинке вы можете видеть прототип плоскопанельного дисплея от Samsung, в котором использовались одностеночные углеродные нанотрубоки. На второй половине изображены типы трубок.