Разделы

Бизнес

Ученые обсуждают финансовые затраты для полета на Марс

В понедельник в Берлине собрались члены совета Европейского космического агентства для обсуждения бюджета агентства на 2006-2008 гг. Ученые надеются, что в бюджете будет учтено финансирование миссии по поиску жизни на Марсе и совместной с Россией программы по разработке космического самолета ("space plane"). Агентство запросило от 17 государств-членов и Канады предоставления $10,3 млрд. на три года. Бюджет на 2005 г. составлял $3,5 млрд.

Ожидается, что совет, состоящий из представителей Европейского космического агентства и Канады, утвердит бюджет во вторник.

В дополнение к обеспечению будущих программ финансами, космическое агентство учло заявки по подготовке миссии по поиску жизни на Марсе, а также начало совместных работ с российскими учеными по созданию "космического самолета", способного многократно покидать земную атмосферу и входить в нее.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

В ближайшие годы агентство надеется продемонстрировать возможности коммуникационной спутниковой технологии очередного поколения, которая сможет стать источником доходов от частного сектора.

Также на обсуждение выносится более тесное взаимодействие Европейского космического агентства и Европейского союза, а также инициатива "Buy European", целью которого является поддержка услуг европейских компаний-разработчиков и компаний, осуществляющих запуск аппаратов.