Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Trend Micro представляет альтернативную систему антивирусной защиты для Microsoft Exchange 5.5

Поставщик антивирусного ПО и средств защиты информационного наполнения для предприятий компания Trend Micro объявила о начале поставки ПО ScanMail v3.6 for Microsoft Exchange 5.5 Server.

Этот продукт был разработан в качестве альтернативного - основанного на применении интерфейса прикладного программирования Microsoft Extensible Storage Engine Application Program Interface (ESE API) - антивирусного решения. Exchange Server использует ESE для записи в БД и выборки различной информации, включая тело сообщения, присоединенные файлы и атрибуты почтового отправления.

Trend Micro предлагает теперь сразу две версии антивирусного ПО ScanMail для сервера Exchange 5.5: ScanMail v3.6, использующую ESE API, и выпущенную еще в марте прошлого года версию ScanMail v3.51,основанную на новом интерфейсе прикладного программирования Microsoft Anti Virus Application Program Interface (AVAPI).

Теперь клиенты Trend Micro могут выбирать любой из двух API-интерфейсов в зависимости от своих индивидуальных потребностей в области обмена сообщениями. Каждая из двух систем рассчитана на работу с Microsoft Exchange 5.5 и предназначается для защиты корпоративных сетей от распространяемых по электронной почте вирусов на рубеже сервера Exchange, еще до того как они получат шанс достичь пользовательского настольного ПК, внедриться в него и начать дальнейшее распространение или вмешаться в работу почтового сервера. Вплоть до момента перевода почтовой системы на Microsoft Exchange 2000 можно будет пользоваться как ScanMail v3.51, так и ScanMail v3.6.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Применение ESE API позволяет ScanMail v3.6 for Exchange 5.5 осуществлять сканирование всей входящей и исходящей корреспонденции и присоединенных файлов прямо в хранилище Information Store - еще до их распределения по почтовым ящикам пользователей. Благодаря ESE API удается обходиться сканированием только одного экземпляра каждого письма (а следовательно, выполнять эту работу быстрее) и гарантировать прохождение контроля каждым присоединенным файлом независимо от степени загруженности сервера. В числе предусмотренных разработчиками ScanMail v3.6 способов реагирования на обнаружение вируса - уведомление отправителя, получателя и администратора, внесение подробной записи в регистрационный журнал и генерация отчетов.

Продукт ScanMail v3.6 and v3.51 for Exchange 5.5 доступен для заказа. Цена лицензии определяется числом рабочих мест в сети. Рекомендованная цена на 250 пользователей составляет $5750 (без учёта НДС). Пользователи текущей версии ScanMail могут получить новую версию бесплатно.