Разделы

Цифровизация Внедрения

«Транзас» оснастил тренажерным комплексом норвежскую морскую школу

В North Cape Maritime School (Хоннингсваг, Норвегия) состоялась официальная церемония открытия полномасштабного навигационного тренажера «Транзас». Реализация проекта с бюджетом 15 миллионов норвежских крон заняла полтора года.

Тренажер, разработанный согласно требованиям DNV (класс А), состоит из главного мостика с семью проекторами, каждый с широкоугольным объективом, проецирующими изображение на горизонтальный экран в 240 градусов. Также в наличии имеется дополнительный мостик, позволяющий отрабатывать операции с системами динамического позиционирования. В состав почти всех систем тренажера входит оборудование, поставляемое на суда, а дизайн мостиков полностью соответствует обстановке на реальном судовом мостике. В поставку также вошла интегрированная навигационная система Транзас, включающая ЭКНИС, радар и коннинг.

Интегрированная в навигационный тренажер специализированная система поддержки принятия решений в кризисных ситуациях (CMS) позволяет проводить обучение судового и берегового персонала действиям в ЧС, таких как ликвидация разливов нефти, операции по поиску и спасению, эвакуации людей.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Тренажерный комплекс Транзас также обеспечивает возможность обучения для последующей работы в экстремальных арктических условиях, а также позволяет отрабатывать навыки, необходимые для постоянно растущего объема операций в Баренцевом море, связанных с добычей и транспортировкой нефти.

Взаимодействие с различными судовыми тренажерами, станциями СУДС, авиационными тренажерами и другими тренажерными системами в рамках единого сценария дает точное представление о том, с чем предстоит столкнуться судоводителю в море. Кроме того, подобный интегрированный подход к обучению позволяет профессионалам различных специальностей обучаться совместно, что повышает взаимопонимание и командный дух плавсостава.

Даниил Иванов