Разделы

Бизнес Тендеры Цифровизация

Томский государственный университет заказывает модернизацию суперкомпьютера «СКИФ Cyberia»

Томский государственный университет объявил о проведении открытого аукциона в электронной форме по выбору подрядчика для выполнения работ по модернизации и дооборудованию суперкомпьютера ТГУ «СКИФ Cyberia».

В целом подрядчик обязан провести модернизацию (увеличение оперативной памяти каждого вычислительного и управляющего узла до 8 ГБ на узел; замена адаптеров системной сети, а также кабельных соединений, на адаптеры Infiniband; замена коммутаторов управляющей сети кластера (7шт.); обеспечение средств прокладки коммуникационных кабелей между помещениями МЗ№1 и МЗ№2) и выполнить дооборудование (обеспечение пиковой производительности не менее 18,8 Тфлопс; производительность на тесте LINPACK должны быть не менее 80% от пиковой; все компоненты должны помещаться в стандартные 19-дюймовые аппаратные шкаф высотой 42U) суперкомпьютера, настроить его и сдать в эксплуатацию заказчику.

Согласно документации, поставляемое оборудование должно функционировать: в условиях резких колебаний напряжения переменного тока электрической сети; при относительной влажности от 10% до 80%; при запыленности до 0,4 г/м3. Система электропитания должна соответствовать европейскому стандарту подключения, обеспечивающему реальное заземление.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Начальная стоимость государственного контракта составляет 100 млн руб. Первый этап проекта (модернизация) требуется выполнить в срок до 15 ноября, второй этап (доработка) – до 10 декабря 2010 г.

Прием заявок на участие в торгах ведется по 30 сентября. Рассмотрение заявок завершится 6 октября, проведение аукциона запланировано на 11 число на электронной площадке «Сбербанк-АСТ». Более подробную информацию об аукционе можно найти на официальном сайте для размещения госзаказа РФ.

Татьяна Короткова