Разделы

Цифровизация Внедрения

ТНК-ВР будет сверять внутригрупповые расчеты по-новому

Компания «Микротест» сообщила о выполнении проекта по реинжинирингу «Сайта сверки взаиморасчетов» (Inter Company Site, ICS) в нефтяном холдинге ТНК-ВР.

Как отметили в компании, ICS дает возможность сверить и согласовать данные, поступающие из разнородных систем и источников распределенной сети филиалов, и соблюсти при этом корпоративные стандарты отчетности. Решение минимизирует вероятность появления разночтений в конце отчетного периода и необходимость внесения корректировок после его закрытия.

Именно такая система сверки внутренних взаиморасчетов между субъектами была разработана и внедрена специалистами «Микротест» в ТНК-ВР в 2008 г. В результате проекта каждое подразделение холдинга смогло получить быстрый доступ к Inter Company Site без необходимости установки ПО на местах. Созданное решение, по отзыву заказчика, позволило повысить прозрачность показателей компании и обеспечить подготовку финансовой отчетности в соответствии с международными стандартами IAS и GAAP.

Как рассказали CNews в «Микротест», в 2012 г. у ТНК-BP появилась необходимость внести функциональные изменения в работу «Сайта сверки взаиморасчетов». В частности, поменять методологию подготовки консолидированной отчетности, в том числе — инструменты консолидации. Изменения также коснулись плана счетов, модели отчётности и модели безопасности. Эти причины стали основанием для принятия руководством ТНК-ВР решения о реинжиниринге ICS.

В ходе проекта, реализованного специалистами «Микротест», модернизации подверглись все основные части существующей системы: база данных; система нормативно-справочной информации (НСИ); интерфейсы экспорта/импорта данных; модуль формирования отчетов; пользовательский интерфейс.

Разработчик российской ОС подвел итоги года
Бизнес

Технологической основой данного проекта стали следующие решения: операционная система MS Windows Server 2008 R2; СУБД MS SQL Server 2008 R2; веб-сервер IIS IIS 7.0; средства разработки DXperience 12.2 (Developer Express).

По информации «Микротест», после модернизации «Сайт сверки взаиморасчетов» позволил — с учетом новых методологических требований — консолидировать и обрабатывать информацию более 200 предприятий ТНК-ВР. При этом каждая такая структура загружает в систему до 1,5 тыс. показателей отчетности. Сам процесс сверки показателей субъектов холдинга теперь не превышает 3 рабочих дней и происходит с учетом 3 тыс. документов. Модернизированная система поддерживает одновременную работу до 400 пользователей ТНК-ВР.

«Реинжиниринг “Сайта сверки взаиморасчетов” ускорил и упростил формирование консолидированной финансовой отчетности ТНК-BP в новых условиях, — прокомментировал итоги проекта Виталий Фарафонов, старший директор департамента внешней отчетности блока «Финансы» ТНК-BP. — Модернизация системы позволила оптимизировать процесс подготовки отчетности и повысить его прозрачность».

Татьяна Короткова