Разделы

Безопасность Техническая защита Бизнес

TJX рассчитается с эмитентами Visa в связи с утечкой данных

Гигант розничной торговли TJX Companies предложил банкам-эмитентам кредитных карт Visa выплатить до $40,9 млн. для внесудебного урегулирования исков по инциденту с утечкой данных. Для того чтобы мировое соглашение вступило в силу, требуется согласие 80% банков-участников иска.

В январе 2007 г. TJX сообщила о том, что за несколько лет хакеры похитили из компьютерной сети компании реквизиты 45,6 млн. кредитных и дебитных карт. Банковские группы штатов Коннектикут, Массачусетс и Мейн, подавшие в суд в августе, заявили, что цифра преуменьшена более чем вдвое, и реальное количество составляет 100 млн., сообщает Securityfocus.com. Банки потребовали от компании возместить затраты на выпуск новых карт.

«Мы считаем предложение очень выгодным для эмитентов, поскольку оно подразумевает немедленное устранение претензий, - сказала глава всемирного отдела управления рисками Visa Элен Ричи. – Эта договоренность демонстрирует важность сотрудничества ритейлеров и индустрии платежных карт по защите данных владельцев карт». Visa также намерена наложить на TJX собственные штрафные санкции.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Соглашение было предложено 30 ноября 2007 г., после того, как TJX одержала небольшую победу над банками, предъявившими компании претензии. В четверг федеральный судья Бостона отказал более чем 300 банкам-истцам из Новой Англии в объединении их исков в групповой. Это означает, что TJX должна урегулировать претензии с каждым банком индивидуально.

По предварительным подсчетам TJX, общая стоимость ущерба от утечки, включая 2009 финансовый год, составит $156 млн. В эту сумму входит вышеупомянутая сумма, а также выплаты по мировому соглашению с пострадавшими потребителями, которое ждет одобрения суда.