Разделы

Телеком

Telecom Italia по итогам первых девяти месяцев понесла убытки в 328 млн. евро

Во вторник Telecom Italia подвела итоги первых девяти месяцев года. Прибыль до вычета налогов, начисления процентов и учета амортизации (EBITDA) выросла на 9,3% по сравнению с тем же периодом прошлого года и составила 10,748 млрд. евро. Оборот вырос на 9,7% до 23,55 млрд. евро. Однако, в итоге девять месяцев компания завершила с чистым убытком в 328 млн. евро. Без списаний стоимости активов этот период мог бы принести прибыль в 603 млн. евро.

Главной причиной убытка компания назвала снижение стоимости активов в Австрии и Бразилии, в основном, за третий квартал, убыток в котором составил 811 млн. евро. Объявляя о результатах, Telecom Italia сообщила о предполагаемом росте прибыли от основных операций и росте продаж на несколько десятков процентов и предупредила о том, что общие годовые результаты, скорее всего, окажутся убыточными из-за списаний в связи с обесцениванием активов.

Для выхода из создавшегося положения Telecom Italia, приобретенная производителем автомобильных шин и телекоммуникационных кабелей Pirelli в июле, намерена сбросить акции телефонных компаний. Среди них - акции испанской Auna, австрийской Telekom Austria, турецкого начинающего оператора сотовой связи Aria и французского оператора Bouygues Telecom. Компания также сосредоточится на развитии сети стационарной связи в Италии, в чем ей поможет Pirelli, поставляя оптоволоконные кабели.