Разделы

Интернет Веб-сервисы

Технологии разработки веб-сервисов SSR исполнился 1 год

Группа разработчиков технологии создания веб-серверов SSR объявила о том, что 17 января 2002 г. исполняется ровно года с того дня, когда было представлено первое решение на основе данной технологии. SSR представляет собой технологию, бесплатно распространяемую по принципу открытого исходного кода - Open Source - и, по заявлению разработчиков, отличается масштабируемостью (возможность использования различных операционных систем и баз данных), удобством эксплуатации (наличие SSR-ядра делает не нужным работу с сайтом по ftp-протоколу, все операции производятся посредством веб-интерфейса), стабильностью (для увеличения производительности и стабильности системы даже при больших нагрузках используется, предварительно сгенерированные файлы HTML) и модульностью (основные возможности системы реализованы в ядре в то время как существует возможность подключения внешних модулей).

В первый год своего существования технология динамично развивалась, практически ежемесячно выпуская новые версии и модули для платформы. В итоге, в январе 2002 г. была выпущена юбилейная версия платформы - SSR 0.14. Документация переведена на немецкий и английский языки. Всего за год существования технологии было зарегистрировано более 9000 загрузок ядра российскими и зарубежными пользователями. Созданы модули: текстовые страницы, интернет-магазин, файлы для скачивания, каталог ссылок, фотоальбомы, новости, faq, словарь, персоны, вакансии и ряд других.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Как заявил менеджер проекта SSR Иван Бутин, "создавая систему, разработчики рассчитывали, что при этом она должна быть настолько удобна в работе, чтобы с ее обновлением мог справиться даже человек, который совершенно не знаком с программированием и HTML".

Основными задачами на новый период развития разработчики называют: увеличение сервисных возможностей системы, выход на международный рынок, активное сотрудничество с хостинговыми компаниями и разработчиками интернет-проектов и дальнейшее развитие технологии.В ближайшее время планируется создание таких модулей, как список задач, календарь, записная книжка и т.п.