Разделы

Телеком Беспроводная связь Цифровизация Внедрения

Технологии ГЛОНАСС объединили с системой управления ресурсами и полетами аэропорта «Внуково»

Холдинг SpaceTeam совместно с международным аэропортом «Внуково» в рамках комплекса SmartRamp выполнили интеграцию системы мониторинга и управления транспортом на основе ГЛОНАСС с ключевыми системами управления аэропортом: Inform GroundStar (планирование и оперативное управление суточным планом полетов и наземным обслуживанием воздушных судов), подсистемой оценки времени посадки самолетов и их положения на перроне, а также геоинформационной системой (ГИС).

Как рассказали CNews в SpaceTeam, объединение технологий трансформировало «Внуково» в единый четко работающий механизм, позволив оперативно и качественно решать задачи аэропорта: контроль и мониторинг выполнения задач обслуживания воздушных судов; предотвращение инцидентов и оперативный мониторинг перемещений воздушных судов и спецтехники на перроне; разбор инцидентов, доступ к истории движения транспортных средств и др.

В комплекс SmartRamp поступает информация из базы данных аэропорта AODB GroundStar (суточный план полетов, данные о расчетном, фактическом времени посадки самолетов), системы RMS GroundStar (планирование и управление наземным обслуживанием рейсов), подсистемы оценки времени посадки и положения воздушных судов на перроне VKO Air и геоинформационной системы. На основании полученных данных SmartRamp позволяет проводить оперативную оценку обстановки на перроне и минимизировать возникновение нештатных ситуаций.

«Транспортные средства и спецтехника, работающие на перроне, контролируются с помощью технологий ГЛОНАСС, что, в конечном итоге, обеспечивает не только 100% соблюдение правил, норм и стандартов безопасности, но и сокращает время наземного обслуживания воздушных судов», — подчеркнул ИТ-директор международного аэропорта «Внуково» Алексей Гуревич.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Сокращение времени оборачиваемости воздушных судов — критически важная составляющая эффективной работы международного авиатранспортного узла «Внуково» с пропускной способностью 8 млн пассажиров в год, отметили в холдинге. Так, ежегодно в аэропорту обслуживается более 150 тыс. рейсов российских и зарубежных авиакомпаний.

«Ключевые цели внедрения технологий ГЛОНАСС — эффективное обслуживание воздушных судов, сокращение операционных расходов аэропорта, оптимизация использования транспортных средств и спецтехники на перроне», — добавил со своей стороны Юрий Гайлит, начальник отдела прямых продаж холдинга SpaceTeam.

Татьяна Короткова