Разделы

Цифровизация Внедрения

«Татфондбанк» автоматизировал выдачу кредитов на базе Lend Stream

Компания ОТР завершила внедрение системы обработки кредитных заявок Lend Stream в АИКБ «Татфондбанк» и запустила ее в промышленную эксплуатацию. Разработанная ОТР система Lend Stream является решением для банков, которым требуется автоматизировать процесс выдачи кредитов, и позволяет работать с заявкой с момента ее оформления в точке продаж до принятия решения о выдаче ссуды и заведения сделки в автоматизированной банковской системе (АБС).

Система Lend Stream обеспечивает оформление кредитной заявки в офисе банка или удаленной точке продаж. Ввод кредитной заявки производится через настраиваемую форму. В случае же выпуска новой версии ПО обновление рабочего места производится автоматически с центрального сервера банка. Ввод объектов по данным кредитной заявки в АБС осуществляется в автоматическом режиме. Система производит обработку кредитной заявки на этапах ее рассмотрения, включая верификацию и скоринг. На любом этапе обработки заявки возможна печать пакета документов по настроенным шаблонам. Система предоставляет отчетность по текущей информации о поданных заявках, а также сведения о заявках за определенный период.

Особенность системы заключается в ее гибкости: Lend Stream не привязана к какой-либо конкретной банковской системе (в отличие от российских аналогов), а также легко настраивается под любого пользователя. Созданное решение кастомизируется под нужды конкретного заказчика.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

В «АИКБ «Татфондбанк» в рамках проекта была осуществлена настройка двух кредитных продуктов, разработан скоринг, а также проведена интеграция с АБС Union Bank System. После завершения проекта по внедрению был заключен договор на сопровождение Lend Stream сроком на один год.

В настоящее время также подходит к завершению внедрение Lend Stream в АКБ «Союз», где планируется запуск продукта в промышленную эксплуатацию в ближайшее время. В рамках этого проекта также были осуществлены работы по настройке двух кредитных продуктов, разработке скоринга и интеграции с информационной системой верификации данных «Экспертиза».

Татьяна Короткова