Разделы

Безопасность Бизнес

Таможня арестовала партию контрабандных телефонов Siemens Gigaset

Пресс-служба Северо-Западного таможенного управления сообщила, что 18 октября 2006 года, сотрудниками Северо–Западной оперативной таможни, в результате реализации имеющихся оперативных материалов, на территории складского комплекса, расположенного в пригороде Санкт-Петербурга в поселке Парголово было задержано транспортное средство, перемещавшее в адрес одной из фирм, зарегистрированных в Санкт-Петербурге, согласно товаросопроводительным документам, груз – «гипрок».

Основанием для задержания данного транспортного средства послужил тот факт, что из грузового отсека, где находился заявленный в товаросопроводительных документах груз – «гипрок», выгружался контрабандно перемещенный товар – «беспроводные телефоны Сименс Гигасет» в количестве более 4 000 штук, общей стоимостью более 200 тысяч долларов США.

Указанное транспортное средство пересекло таможенную границу РФ в зоне ответственности Выборгской таможни, таможенный пост «Брусничное». Таможенного досмотра на границе не производилось.

После прохождения таможенного оформления, данное транспортное средство проследовало на склад, расположенный в пос. Парголово, где из полуприцепа началась выгрузка незаявленных в товаросопроводительных документах товаров. Доступ в грузовой отсек осуществлялся путем развинчивания специального приспособления на транспортном шнуре. После начала выгрузки транспортное средство, товары и находившиеся на складе люди были задержаны оперативными сотрудниками СЗОТ.

Олег Пашинин, «Философия.ИТ» — Как в «Росатоме» импортозаместили западную СЭД
Импортонезависимость

В ходе осмотра места происшествия на складе был обнаружен компьютер с информацией внешнеэкономического характера, записи по предыдущим фактам разгрузок, а также поддельные штампы таможенной службы Финляндии, ряда таможен Российской Федерации, органов фитосанитарного надзора, а также ряда коммерческих организаций, в том числе и зарегистрированных на территории Финляндии. Отделом дознания Северо-Западной оперативной таможни возбуждено уголовное дело по ч.4 ст. 188 УК РФ в отношении группы лиц причастных к организации данной контрабандной поставки.

В настоящее время проводятся дальнейшие неотложные следственные и иные мероприятия, направленные на установления всего круга лиц, причастных к совершению данного преступления.

Даниил Иванов