Sun «задушит» свободный Java?
Проект Apache Foundation по разработке реализации Java SE 5 с открытым кодом, Harmony, натолкнулся на юридическое препятствие. Разработчики обратились к владельцу Java, Sun Microsystems, с открытым письмом.Проблема возникла с так называемым «Пакетом совместимости Java», Java Compatibility Kit (JCK), инструментом, который необходим для проверки сторонних разработок Java SE 5 на совместимость с официальным стандартом. Лицензия на JCK ограничивает сферу применения реализаций Java с открытым кодом. Так, открытую Java нельзя будет использовать в информационных киосках, рентгеновских машинах проверки багажа в аэропортах и других закрытых аппаратных системах.
«Эти ограничения полностью неприемлемы для нас», написал в Sun
По словам главы проекта, проблема обсуждается ещё с августа, но до сих пор сторонам не удалось достичь прогресса.
Хотя Sun полностью владеет правами на Java, она предоставляет лицензии сторонним разработчикам коммерческим BEA, IBM и другим за определённую плату, и для Harmony бесплатно.
С момента запуска проекта Harmony, Sun выпустила реализацию Java SE 5 с открытым кодом по лицензии GPL. В ответ на открытое письмо Sun пообещала разрешить конфликт как можно быстрее, но предложила запастись терпением, сообщил Vnunet.com.