Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Sun выпустит StarOffice 6.0 для Lindows

Два "заклятых друга" корпорации Microsoft, Sun Microsystems и Lindows.com, объявили об альянсе касательно скандальной операционной системы Lindows. По соглашению, Sun выпустит под эту ОС версию StarOffice 6.0. Таким образом, этот офисный пакет станет альтернативой Microsoft Office, первого коммерческого приложения корпорации, "перешедшего" под Linux благодаря системе Lindows.

StarOffice 6.0, вышедший два месяца назад, появится на "Складе "Кликни и Запусти" (Click N' Run Warehouse) сайта Lindows.com вместе с сотнями других приложений для LindowsOS. Стоимость StarOffice, выпущенного в мае по $75,99, не будет стоить для пользователей новой ОС больше, чем они уже заплатили - $99 за членство на сайте Lindows, то есть, станет бесплатной нагрузкой. Стоит заметить, что Microsoft Office стоит $479.

StarOffice похож на своего дорогого собрата - он позволяет создавать документы, электронные таблицы и презентации под Linux, Solaris и Windows. По умолчанию пакет использует формат файлов на базе языка XML.

И все же, StarOffice не несет в себе угрозы доминирующему положению MS Office, который почти за двадцать лет заставил пользователей приобрести себе Windows. Аналитики считают, что StarOffice может захватить максимум до 10% рынка.

Lindows.com планирует начать поставки LindowsOS позднее в этом году по цене $99. В настоящее время доступна бесплатная предварительная версия.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

В июне Lindows.com подписала соглашение с Microtel Computer Systems по производству дешевых компьютеров с предустановленной LindowsOS.

Основатель компании, Майкл Робертсон из MP3.com, нашел способ досадить нелюбимой им корпорации Microsoft. Lindows.com даже подала в суд на софтверного гиганта, требуя лишить "Windows" звания торговой марки, т.к. слово "окна" не может быть таковой.

Источник:
по материалам сайта InternetNews.com.