Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Sun выпускает новую операционную систему

Распространение в интернете червя Blaster подтолкнуло Sun Microsystems перенести на более раннюю дату регистрацию своей операционной системы с открытым исходным кодом, которая, по предположениям, сможет вполне успешно конкурировать с Windows.

Новая ОС, основанная на Linux и прозванная проектом “Сумасшедший шляпочник”, анонсируется Sun как более совершенный в смысле безопасности и менее дорогой аналог Windows для рабочих станций.

Такая подвижка в сроках регистрации предпринята для того, чтобы максимально использовать в интересах новой системы любые опасения и недовольство пользователей, связанные с деятельностью червя Blaster, который атакует незащищенные Windows-машины по шестнадцатым числам каждого месяца.

Проект Mad Hatter, официальным сроком выпуска которого объявлен сентябрь, включает в себя версию Linux от компании Sun, совместимую с Microsoft Office версию StarOffice и последнюю версию Java. Также в поставку входит графический интерфейс пользователя Gnome и почтовый клиент SunONE.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

По словам Джонатана Шварца (Jonathan Schwartz), вице-президента Sun, “корпоративная Америка должна увидеть реальную альтернативу Microsoft Windows, и именно поэтому мы открываем регистрацию проекта Mad Hatter”.

Более подробно о деталях проекта Mad Hatter станет известно после доклада на ежегодной конференции Sun Network в следующем месяце. Источник: по материалам Vnunet.com.