Разделы

Цифровизация Инфраструктура

Sun ускорил сервер Sun Fire V480

Компания Sun Microsystems обновила свой четырехпроцессорный сервер Sun Fire V480, снабдив его более быстрым процессором. Напомним, что эта линия серверов позиционируется компанией как одна из альтернатив серверам на базе процессоров Intel. V480, известный также под условным названием Cherrystone, оборудован процессором UltraSparc III 1,05ГГц вместо варианта с 900МГц. Это позволило улучшить соотношение цена-качество для данной линии на 26%, говорится в пресс-релизе компании.

Компания Sun последней из четырех ведущих поставщиков серверных решений, после Dell, HP и IBM, начала строить системы на базе процессоров Intel. Несмотря на это, компания все еще предпочитает продавать серверы, использующие её собственные процессоры UltraSparc. Однако выход еще двух недорогих решения на базе этих чипов был задержан из-за проблем с чипсетами у дочернего предприятия компании Broadcom ServerWorks. Как сообщалось в прошлом месяце, поставки двухпроцессорных V210 и V240 начнутся до конца этого лета.

Компания надеется привлечь клиентов к своим решениям, поскольку разработанное для них программное обеспечение в виде ОС Solaris и поставляемой вместе с ним сетевой средой Sun Open Network Environment (Sun ONE) не требуют дополнительных расходов. Сейчас ведется разработка варианта этой среды для менее популярной версии Solaris для Intel-серверов, а также для Linux.

Источник: по материалам сайта Silicon.com