Разделы

Цифровизация Внедрения

«СтройТехИзоляция» автоматизировала учет на базе программ «1С»

Компания «Авро-Бус» завершила работы по автоматизации в компании «СтройТехИзоляция» бухгалтерского учета и учета торговых операций с использованием программ «1С:Управление торговлей 8» и «1С:Бухгалтерия 8». Внедрение программ «1С» позволило руководству получить инструмент для анализа финансовых итогов деятельности предприятия, оптимизировать процессы управления взаиморасчетами с клиентами и складскими запасами. Автоматизировано 12 рабочих мест.

Руководство «СтройТехИзоляции» выбрало для внедрения программ семейства «1С:Предприятие 8» фирму «Авро-Бус». До этого сотрудники «СтройТехИзоляции» работали в программе «1С:Бухгалтерия 7.7», однако с развитием предприятия потребовались более широкие возможности для анализа данных, которые реализованы в новых версиях продуктов «».

С помощью программ 1С:Управление торговлей 8» и «1С:Бухгалтерия 8» были автоматизированы все ключевые процессы организации: ведение бухгалтерского (ТМЦ, расчеты с подотчетными лицами, взаиморасчеты с контрагентами, денежные средства) и налогового учета; управление закупками; управление ценообразованием; управление продажами; управление складскими запасами; управление денежными средствами.

Внедрение программ «1С» позволило автоматизировать учет прямых расходов (себестоимость товаров, транспорт и др.), с расчетом и распределением их по каждой позиции заказов и накладных. В отчетах по продажам и прибыли добавлена возможность выделять прямые расходы и учитывать их при расчете прибыли. В результате сократилось время на расчет прямых расходов как для каждой накладной, так и в целом при определении результата деятельности предприятия.

Кроме того, оптимизированы многие операции (выписка счетов и накладных, оценка результата работы менеджеров, формирование управленческой отчетности) за счет сокращения длительности их выполнения и исключения вероятности ошибок.

У менеджеров по продажам появилась возможность осуществлять оперативный контроль задолженности клиентов с учетом определенных в договоре с клиентом отсрочки платежа и суммы максимальной задолженности, что позволило добиться уменьшения дебиторской задолженности. Программа позволяет оценивать результат работы каждого менеджера. При этом учитываются такие показатели, как сумма продаж, транспортные расходы, плановая себестоимость и другие показатели, причем они могут меняться.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Права доступа к системе разграничены таким образом, что каждый пользователь видит только те данные, которые необходимы именно для его работы. Это уменьшает вероятность возникновения ошибок и ускоряет рабочие процессы. Например, все клиенты четко разделены по отделам продаж, так что каждый менеджер может формировать документы, анализировать отчеты и производить любые другие действия только с клиентами, которые относятся к его отделу, остальные просто не видны.

Специалистами «Авро-Бус» выполнены работы по обследованию и проектированию автоматизированной системы, адаптации и внедрению программных продуктов, переносу остатков из ранее использовавшихся баз данных, обучению пользователей работе с «1С:Предприятие 8».

Сейчас внедрение полностью завершено и пользователи уже ведут полноценную работу в автоматизированной системе, а специалисты «Авро-Бус» оказывают техническую и консультационную поддержку.

Татьяна Короткова