Разделы

Безопасность Стратегия безопасности Интернет

США: В сетях BlackBerry произошел крупный сбой

Представители Research in Motion сообщили о крупнейшем сбое в своей программно-аппаратной системе. Из-за сбоя многие пользователи смартфонов BlackBerry в Северной и Южной Америке не смогли выйти в интернет.

Из-за сбоя клиенты RIM не могли отсылать и получать электронные сообщения и просматривать онлайн-страницы.

Это уже второй крупный сбой в сети популярных устройств за последний год. В прошлый раз нечто подобное случилось в апреле 2007 г.

Отключение произошло в понедельник, 11 февраля, во второй половине дня (15:30) по времени восточного побережья США и продолжалось до 18.30.

Система не работала в течение нескольких часов. В это время связи полностью лишились абоненты AT&T и абоненты других мобильных сетей США и Канады, сообщает Reuters.

Марина Яловега, «Группа Астра»: Соискателям интересны амбициозные ИТ-проекты, значимые для страны
Цифровизация

Последний, большой сбой, произошедший в апреле 2007 г., вызвал гневную реакцию пользователей, которые очень зависимы от устройств BlackBeryy. В то время Джим Балсилье (Jim Balsillie), главный исполнительный директор RIM, говорил, что такие случаи «очень редки» и RIM принимает меры, чтобы не допустить повторения сбоя.

Аналитик компании AR Communications Карми Леви (Carmi Levy) утверждает, что этот сбой - серьезная проблема для RIM, потому что если подобные вещи станут обычным явлением, компания потеряет своих клиентов. Стоит отметить, что услугами компании пользуются 12 млн. абонентов, в числе которых члены Конгресса США, банкиры Уолл-Стрит, крупные политики, юристы, которые используют BlackBerry для безопасной электронной переписки.

В данный момент сеть RIM восстанавливается, а клиенты BlackBeryy подключаются к интернету.

Светлана Симонова