Разделы

Телеком Цифровизация Бизнес-приложения

Spirit представил ПО для одновременной передачи голоса и данных в КВ-диапазоне

Группа компаний Spirit, разработчик и экспортер программных продуктов в области цифровой телефонии, объявила о своем новом программном решении для одновременной передачи голоса и данных в коротковолновом диапазоне. Решение ориентировано в основном на производителей связной аппаратуры, радиостанций, портативных КВ-раций.

Коротковолновая связь является сегодня одним из основных видов связи, наиболее эффективно используемым для специальных приложений, для связи с подвижными объектами, для межкорабельной связи и авиасвязи борт-земля, для обеспечения связи со спасательными службами, геологическими партиями, научно-исследовательскими и спортивными экспедициями, для связи с удаленными регионами. Этот тип связи не требует развертывания и поддержки дорогостоящей наземной инфраструктуры, т.е. практически обеспечивается радиопокрытие всей Земли, в то время как дальность связи составляет от 100 до нескольких тысяч километров, а качество связи даже в сложных условиях остается высоким. В то же время, КВ-связь является единственным надежным средством связи в полярных широтах.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Решение Spirit – это комплексный продукт, обеспечивающий одновременную передачу голоса в цифровом виде и данных по радиоканалу в КВ-диапазоне. Входящие в состав продукта разработанные Spirit низкоскоростной вокодер LPC-MMBE и модем стандарта MIL-STD-188-110A обеспечивают кодирование и передачу речевого сигнала со скоростью 1200/2400 бит в секунду и данных со скоростью от 75 до 4800 бит в секунду. Использование модема с последовательной передачей информации обеспечивает надежную передачу данных и речи в условиях замираний, искажений и помех, характерных для КВ-каналов. Встроенная технология коррекции ошибок позволяет сохранить высокое качество речи даже в сильно зашумленных каналах с высоким уровнем искажений. Для улучшения качества передаваемого голосового сигнала решение также содержит встроенный шумоподавитель. Решение от Spirit может быть эффективно использовано при построении сетей пакетной передачи данных, благодаря функции автоматического управления скоростью передачи данных в зависимости от качества канала связи. Возможная дополнительная функция шифрования позволяет использовать предлагаемое решение для организации групповой работы в эфире.

Источник: пресс-релиз компании.