Разделы

Телеком

Создатели e-mail-пейджеров Blackberry могут лишиться патента на свое изобретение

В среду группа изобретателей из США заявила, что патент канадского создателя e-mail-пейджеров Blackberry, компании Research In Motion (RIM), на систему переадресации корпоративной электронной почты на устройства беспроводной связи нарушает восемь патентов, которые контролируются холдингом NTP. Компания ответила, что претензии к ней необоснованны.

Томас Кампана, глава группы изобретателей, подал иск в окружной суд восточного района Вирджинии, утверждая, что RIM нарушает его патенты "на беспроводное устройство для обмена почтой и инфраструктуру обмена". Все его патенты были получены до того, как RIM запатентовала "процесс", - в мае 1998 года. RIM также получила патент США за номером 6,219,694, но лишь в апреле 2001 г. Он отличается от восьми патентов г-на Кампана и называется "Система и метод передачи информации с системы-сервера на мобильное устройство с использованием общей электронной базы данных". У компании есть 20 дней на официальную реакцию по иску. RIM может проиграть дело, так как ее патент является расширенной версией уже существовавших.

Все патенты NTP ставят под угрозу уникальность устройства Blackberry по обмену электронной почтой. По данным на август, клиентская база RIM насчитывает 264 тыс. пользователей в 12 тыс. компаний. В случае проигрыша RIM придется платить немалые лицензионные отчисления.