Разделы

Наука

Создана более точная модель прогнозирования ураганов

Анализ данных, полученных в ходе реализации прошлогодней программы изучения ураганов, и их объединение со спутниковой информациекй, предоставленной NASA, позволит ученым значительно улучшить точность прогноза ураганов, сообщает ScienceDaily.

Данные о ветровом режиме над океанской поверхностью, полученные со спутника QuikSCAT, были объединены с данными, собранными с помощью датчиков, установленных на самолетах. Это позволило создать компьютерную программу «нового поколения» для изучения и составления прогноза погоды. А добавление в модель информации о быстром сканировании и передвижении зон облачности, добытой спутником GOES-11 (NOAA), значительно увеличило возможность прогнозирования траектории и интенсивности тропических штормов.

#gallery#
Для сбора данных о тропических штормах использовались координированные программы наблюдения с самолетов (в том числе – беспилотных) и аэростатов. Кроме того, с самолетов сбрасывали специальные зонды, которые передавали информацию о температуре, ветрах, давлении и влажности воздуха в «сердце» шторма. Добавление к этим программам спутникового мониторинга значительно усилило прогностические возможности ученых-метеорологов.
Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках