Разделы

Наука

Создан самый миниатюрный в мире робот

 
Созданный отделом энергетики американской Национальной лаборатории Sandia в Альбукерке робот высотой 1 см разработчики называют самым миниатюрным роботом в мире. Хотя, конечно, корректнее было бы сказать «самый миниатюрный робот, созданный человеком», ведь рядом с созданными природой «роботами», существующими внутри живых клеток, он выглядел бы как Гулливер в стране лилипутов.

Миниатюризация - ведущая концепция в сегодняшней индустрии. Производители микросхем постоянно уменьшают размеры схем, помещая в те же габариты все больше и больше памяти и вычислительной мощности. В лазерных устройствах уменьшается длина волны, что позволяет фокусировать лазер на меньших объектах. И разработчики роботов стремятся создать все меньшие устройства, применение которым может найтись в разнообразных сферах деятельности - от систем наблюдения до микрохирургии.


«Робот будущего», как называют его в Sandia, объемом около 4 см³ работает на 3 батарейках от часов и двигается на своих 2 колесах со скоростью до 50 см в минуту. Сейчас робот «носит при себе» 8 КБ памяти и простейший температурный датчик. Но новые версии могут быть снаряжены всевозможным оборудованием - от химических анализаторов до миниатюрных видеокамер и микрофонов.

Разработчики использовали готовые электронные компоненты, из которых собрали схему робота на стеклянной подложке. После чего его «тело» было наращено с помощью стереолитографии. В Sandia утверждают, что на настоящий момент предел миниатюризации самодвижущихся механических роботов практически достигнут. Дело не в отсутствии более мелких электронных или механических частей, а в необходимости источников питания, которые пока достаточно габаритные.

Взаимный спрос: как рост медтеха в России формирует приток ИТ-специалистов в отрасль
Маркет

Наиболее интенсивные разработки применения микророботов ведутся в области медицины. В марте 2001 года хирургический робот да Винчи был принят Управлением по санитарному надзору за качеством продуктов и медикаментов США для проведения торакоскопии (диагностики и лечения органов плевральной полости). Другие роботы применяются в самых различных операциях, вплоть до хирургии головного мозга. Пока что эти устройства огромны, но хирурги надеются на появление и миниатюрных помощников. Так, британская корпорация Nanotechnology Development разрабатывает робота Fractal Surgeon, который бы самостоятельно собирался бы из кубиков размером 2 мм внутри человеческого тела, проводил необходимые действия и саморазбирался. Появление самого маленького в мире самодвижущегося робота Sandia - еще один шаг в миниатюризации.

Источник: по материалам сайта Popular Mechanics.