Разделы

Наука Маркет

"Союз ТМА-9" пристыковался к МКС

Транспортный пилотируемый корабль "Союз ТМА-9" успешно пристыковался к Международной космической станции (МКС), сообщает РБК.

Космический корабль доставил на станцию экипаж четырнадцатой экспедиции к МКС в составе российского космонавта Михаила Тюрина и американского астронавта Майкла Лопес-Алегриа. Длительность их работ на орбите составит 187 суток. Также на МКС прилетела американка иранского происхождения Ануше Ансари, которая проведет на станции 10 дней по программе экспедиции посещения и вернется на Землю с экипажем тринадцатой экспедиции к МКС. "Союз ТМА-9" стартовал с космодрома Байконур в 8:08 мск 18 сентября 2006 года.

В настоящее время на орбитальной станции работает экипаж тринадцатой экспедиции к МКС в составе российского космонавта Павла Виноградова и американского астронавта Джеффри Уильямса. Они прибыли на станцию на транспортном пилотируемом корабле "Союз ТМА-8" 1 апреля 2006 года. На шаттле Discovery на станцию 6 июля 2006 года прибыл германский астронавт Томас Рейтер, он продолжит свою работу в составе экипажа четырнадцатой экспедиции к МКС и вернется на Землю в декабре 2006 года.