Разделы

Безопасность Интернет Веб-сервисы Цифровизация Бизнес-приложения

Сотрудники американского посольства "заказали" московскому хакеру сервер ФСБ

Американские дипломаты из посольства США в Москве взяли на работу местного хакера для того, чтобы тот взломал сервер ФСБ, сообщает Electronic Telegraph.

По сообщению газеты, 20-летнего студента, с агентурной кличкой Vers, попросили проникнуть в базу данных ФСБ. Испугавшись и сдавшись властям, хакер рассказал, что его завербовал полковник ВВС США, а встретился он с заказчиками, обратившись в посольство США за визой.

Агент Vers должен был привлечь других хакеров и выполнить заказ на взлом сервера ФСБ, кражу и уничтожение нужной дипломатам информации. Так как хакер сам признался в сотрудничестве с американскими спецслужбами, ему не было предъявлено никаких обвинений и он был отпущен, сообщив предварительно сведения о том, что его нанял.

Газета опубликовала фотографии и имена четырех дипломатов, опознанных студентом. Посольство отказалась давать по этому поводу какие-либо комментарии. Осталось неясно, входили ли эти люди в число 50 американских дипломатов, высланных в прошлом месяце из России в ходе шпионского скандала.
Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках