Разделы

Телеком Мобильная связь

Сотовые операторы группы «Связьинвест» перейдут на единую систему учета абонентов

В течение 3 квартала 2010 г. сотовые операторы группы «Связьинвест» внедрят новую, единую для всех систему учета абонентов. Компании, вместо ранее действовавших сроков активности, перейдут на 3-месячную систему учета абонентов.

Нововведение затронет абонентов всех сотовых операторов группы «Связьинвест». Согласно новым, единым для всех операторов правилам учета, коммерческими абонентами будут считаться все абоненты операторов, кроме находящихся в состоянии временной блокировки более 3 месяцев. Также, понятие «активный абонент» будет унифицировано: активными будут считаться абоненты, которые в течение периода воспользовались хотя бы одной платной услугой, в том числе абоненты в состоянии добровольной блокировки.

Абоненты, которые более 90 дней находились в состоянии финансовой блокировки или были заблокированы оператором за нарушение условий договора, будут списаны. Списание абонентской базы произойдет в течение 3 квартала 2010 г.

По предварительным оценкам, после списания абонентская база сотовых компаний «Связьинвеста» составит более 12 млн абонентов. Таким образом, отток, связанный со списанием неактивных абонентов, которые занимают номерную емкость и не приносят компаниям дохода, не превысит 20%. Вместе с тем ожидается рост показателей ARPU и MOU, которые рассчитываются исходя из общего количества абонентов.

Как отметил генеральный директор «Связьинвеста» Евгений Юрченко, «количество абонентов уже давно не является самой важной характеристикой мобильного оператора. В условиях насыщения рынка сотовой связи все большее значение приобретает качество абонентской базы. Поэтому после перехода на 3-месячную систему учета абонентов мы ожидаем значительного роста качественных показателей ARPU и MOU. Мы движемся по пути крупнейших мировых операторов сотовой связи – Vodafone, Orange, T-Mobile, – которые также используют 3-месячную систему учета, и стремимся дать акционерам и инвесторам дополнительный критерий анализа абонентской базы, соответствующий принятым в отрасли мировым стандартам».

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Переход на единую 3-месячную систему учета абонентов проводится в рамках унификации сотовых активов группы «Связьинвест». До настоящего времени правила оказания услуг связи мобильных операторов «Связьинвеста» значительно отличались в части условий блокировки и списания абонентов. Например, разные операторы удаляли абонентов исходя из их неактивности в течение двух, трех, шести и девяти месяцев и по-разному рассчитывали ARPU, MOU и SAC. Новая система учета абонентов позволит сопоставлять показатели сотовых компаний «Связьинвеста» не только между собой, но и с показателями крупнейших мобильных операторов, работающих в России, которые также придерживаются политики 3-месячного учета абонентов.

Внедрение новой системы учета абонентов станет еще одним шагом к формированию единых принципов организации коммерческой деятельности для сотовых компаний «Связьинвеста», говорится в материалах компании.

Михаил Иванов