Разделы

Телеком Цифровизация Внедрения

Softline внедрила ПО VMware в операторе «Айпинэт»

Компания Softline успешно завершила проект по поставке и внедрению программного обеспечения VMware в операторе спутниковой связи «Айпинэт». В ходе проекта было проведено обучение специалистов «Айпинэт» по программе Virtual Infrastructure Jumpstart.

Перед сотрудниками ИТ-отдела «Айпинэт» стояла задача подбора решения, которое позволило бы, с одной стороны, построить высокопроизводительное серверное решение с функцией отказоустойчивого кластера, а с другой стороны, снизить стоимость владения ИТ-инфраструктурой, упростить ее администрирование, ускорить процессы внедрения новых бизнес-приложений и сервисов. В качестве программного продукта была выбрана технология виртуализации на платформе VMware Virtual Infrastructure 3.

Поставкой и внедрением решения занималась Softline – авторизованный консалтинговый партнер VMware в России, предлагающий широкий спектр услуг: помощь в лицензировании, аудит инфраструктуры, планирование и дизайн, апгрейд, миграцию, обучение и техническую поддержку, а также консультационные программы (Jumpstarts) по всем основным продуктам VMware (VI3, VDI, ThinApp, Lab Manager, Lifecycle).

Специалисты «Айпинэт» прошли обучение по консультационной программе Jumpstart VI, суть которой заключается в передаче знаний и навыков техническим специалистам на территории заказчика, необходимых для успешного развертывания, настройки и сопровождения VMware Virtual Infrastructure.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

В ходе проекта, кластер серверов VMware ESX был развернут на серверах IBM x3550 (Dual, Quad Core) с выделенной системой хранения данных IBM DS3400 Express Dual Controller объемом 3.6 ТБ. Основная часть теоретического и практического материала обучения затрагивала следующие темы: установка и конфигурация VMware Virtual Infrastructure 3; обзор возможностей VI Client; создание, настройка и методы работы с виртуальными машинами; управление инфраструктурой с использованием VMware VirtualCenter; методы обеспечения отказоустойчивости виртуальной инфраструктуры; администрирование.

«Данный курс позволил нам изучить возможности технологии VMware Virtual Infrastructure на собственном оборудовании. Теперь мы можем осуществить миграцию наших систем на новую платформу эффективнее и быстрее», - прокомментировал результаты проекта Валерий Истишев, специалист отдела автоматизации бизнес-процессов «Айпинэт».

Татьяна Короткова