Разделы

Бизнес

Смена руководства SAP увеличит отрыв от Oracle?

Замена высшего руководства поставщика бизнес-приложений SAP упрочит лидерство компании на рынке и увеличит отрыв от ближайшего наступающего конкурента, Oracle, считают аналитики.

С 1 апреля со своего поста уйдёт Шай Агасси (Shai Agassi), президент группы продуктов и технологий. Он должен был стать со-исполнительным директором после ухода исполнительного директора Хеннинга Кагермана (Henning Kagermann), однако председатель SAP Хассо Платтнер (Hasso Plattner) попросил Кагермана остаться до 2009 года и продолжить реализацию планов по выпуску новых продуктов. «Скорее всего, Агасси был не рад», - сказал Платтнер. Агасси уйдёт из SAP и займётся бизнесом в сфере альтернативных источников энергии и экологии, но останется консультантом Платтнера по технологическим инновациям и тенденциям конкуренции.

Вместо Агасси вторым CEO станет президент по клиентским решениям и операциям Лео Апотекер (Leo Apotheker).

«Похоже, что новая гвардия вытесняется старой», - говорит Денис Помбрайант (Denis Pombriant), управляющий директор Beagle Research.

Агасси применил ряд инициатив, которые приведут в конечном итоге к изменению финансовой модели SAP с лицензирования на покупку по запросу. «Это разные потоки доходов, и это большой вызов и беспокойство для крупных инвесторов», - считает Помбрайант. В результате этого преобразования SAP может пострадать без Агасси.

Изменения в руководстве не являются следствием иска, поданного Oracle против SAP о краже корпоративной информации, сказал Платтнер.

В тренде мультиоблако — изучаем плюсы и минусы
Облака

SAP также объявила об изменениях организационной структуры после ухода Агасси. Руководители продуктов SAP NetWeaver, SAP Business Suite, CRM, приложений групповой работы и разработчиков ПО для бизнес-пользователей будут отчитываться непосредственно перед Кагерманом. Руководители по маркетингу, среднему и малому бизнесу, работе с партнёрами и географическим регионам (EMEA, Северная и Южная Америка, азиатско-тихоокеанский) перейдут под отчёт к Апотекеру.

SAP также создала исполнительный совет, в который войдут корпоративные менеджеры. Совет будет отчитываться перед советом руководства и отвечать за стратегии продуктов.