Разделы

Цифровизация Внедрения ИТ в госсекторе Инфраструктура

Систему управления очередью «Дамаск» внедрят все муниципалитеты Кемеровской области

Компания «Дамаск», отечественный разработчик систем электронной очереди, сообщила о внедрении системы управления очередью (СУО) «Дамаск» в многофункциональном центре Юрги и распространении этого опыта на все муниципалитеты Кемеровской области.

Первый многофункциональный центр (МФЦ) по оказанию государственных услуг в Кузбассе открылся 15 февраля 2011 г. Этот центр изначально был оснащен специализированной системой управления потоком посетителей «Дамаск-МФЦ» — отраслевым решением, реализующим требования процесса обслуживания в многофункциональных центрах, говорится в сообщении компании «Дамаск».

Юргинский МФЦ работает по принципу «одного окна»: личное участие гражданина требуется только при приеме и выдаче необходимых документов. На сегодняшний день он оказывает около 100 видов государственных и муниципальных услуг, каждая из которых, за исключением госпошлин, оказывается бесплатно.

Система электронной очереди «Дамаск-МФЦ» в многофункциональном центре регулирует и распределяет поток посетителей, снимает с персонала часть консультативной нагрузки, тем самым ускоряет обслуживание и сокращает очередь. Значимым дополнением проекта в Юрге явился инновационный модуль записи через интернет. По информации «Дамаска», этот модуль позволяет гражданам дистанционно записаться в очередь на удобную дату и время. Опыт других МФЦ показывает, что этим методом записи пользуются до 50% посетителей. Тем самым живая очередь в МФЦ может быть уменьшена в два-три раза, подчеркнули в компании.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

По данным «Дамаска», системой управления очередью «Дамаск» оснащены уже 40% МФЦ в России. За счет гибкости комплектации и настройки СУО «Дамаск» одинаково подходит как для крупных МФЦ, в которых работают 100 и более операторов (например, Тамбов, Воронеж), так и для малых на 10 – 20 операторских мест (таких как в Юрге и Гурьевске).

24 марта в МФЦ Юрги прошло крупнейшее совещание в области по вопросам оказания государственных услуг. С организацией работы и опытом создания МФЦ ознакомились главы 30 районов Кемеровской области вместе с первым заместителем губернатора области Валентином Мазикиным. На прошедшем совещании проект создания МФЦ Юрги был признан успешным, и руководство области приняло программу по распространению этого опыта на все муниципалитеты Кемеровской области.

Татьяна Короткова