Разделы

Безопасность Цифровизация Бизнес-приложения

Система FaceIt опознала преступника в публичном месте

Английская компания Dectel и корпорация Visionics объявили о том, что система видеонаблюдения FaceIt, эксплуатирующаяся в городском центре Великобритании, успешно опознала человека, разыскиваемого английской полицией. Из-за продолжающегося расследования детали задержания и имя человека пока не сообщаются.

Система FaceIt, установленная компанией Dectel, автоматически сканирует лица людей, проходящих перед камерой, и осуществляет поиск среди отобранных фотографий преступников, хранящихся в базе данных. Когда совпадение происходит, система оповещает оператора о необходимости произвести проверку идентичности человека и определить, стоит ли полиции уделять дальше ему внимание или нет. Если совпадения не происходит, то лицевые изображения, отсканированные системой для сопоставления, удаляются из памяти.

Visionics предварительно выпустила рекомендации по защите секретности в связи с использованием технологии распознавания лица в задачах видеонаблюдения. Они содержат понимание ответственности перед обществом за свои действия, стандарты для добавления/удаления записей в базе данных, функциональность при соблюдении принципа "нет совпадения - нет памяти", высокий уровень защиты для административного доступа и штрафы за несоблюдения этих требований.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Технология FaceIt публично используется в нескольких городских центрах в Великобритании и в США, в развлекательных центрах Тампы, Флориды и в настоящее время устанавливается и испытывается в различных аэропортах.

Однако общество American Civil Liberties Union имеет другой взгляд на технологию FaceIt. По сведениям этой организации, данная система, используемая во время Super Bowl в США, вовсе не была такой уж эффективной и во многих случаях ошибалась, принимая обычных людей за террористов. Кроме того по статистике полицеского отделения в городе Тампа в США, система FaceIt обнаружила возможных преступников 12, 13, 14 и 20 декабря прошлого года. Но проблема в том, что ни один из людей не был преступником, при этом система два раза ошиблась в определении пола.