Разделы

Наука

Синтетические волокна можно использовать для генерации электричества под действием света

Ученые из Института физической электроники при университете в г. Штутгарт (Германия) разработали синтетические волокна, которые при облучении генерируют электрический ток, достаточный для питания многих электронных устройств, сообщил New Scientist.

На основе этого изобретения может быть создан ряд материалов, которые могут найти применение в самых разных сферах. Например, можно сделать рубашку, от которой идет напряжение питания для самых разных портативных приборов, в том числе и компьютеров.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Разработчики утверждают, что ткани из новых волокон вполне выдерживают стирку и не теряют своей работоспособности. Другое возможное применение - парус на яхте, от которого можно питать всю бортовую электронику.

Новые фотоэлектрические волокна изготовлены путем осаждения аморфного кремния на поверхность волокна, причем осаждается несколько слоев, в которых есть дефицит и избыток электронов за счет специально введенных добавок. Облучение светом приводит к перемещению электронов из одного слоя в другой и тем самым к генерации тока.