Разделы

Бизнес Инвестиции и M&A Телеком Инфраструктура

«Синтерра» подписала соглашение с администрацией Магаданской области

«Синтерра» заключила с администрацией Магаданской области соглашения о взаимодействии в сфере развития информационно-телекоммуникационной инфраструктуры в регионе.

Соглашение было подписано губернатором Магаданской области Николаем Дудовым и заместителем генерального директора «Синтерры» по управлению инновациями и бизнес альянсам Павлом Кучеруком в рамках Областного Собрания актива по вопросам социально-экономического развития Магаданской области за 2009 г. и задачах на 2010 г.

В соответствии с достигнутыми договоренностями «Синтерра» при содействии администрации Магаданской области планирует реализовать на территории региона инвестиционные проекты, направленные на создание и дальнейшее развитие современной телекоммуникационной инфраструктуры, что будет способствовать повышению инвестиционной привлекательности региона.

Важным направлением сотрудничества станет проект по созданию и развитию информационной инфраструктуры в городах и муниципальных районах Магаданской области. Одной из составляющих этого проекта станет Программа «Синтерры» по созданию региональных «мини-сетей WiMAX», направленная на развитие в партнерстве с местными компаниями широкополосного доступа в интернет в городах и населенных пунктах региона.

Первым этапом реализации данного направления сотрудничества стало торжественное открытие в Магадане первой сети мобильного WiMAX на Дальнем Востоке. Сеть построена в интересах магаданского оператора компании «Сфераком» («Ростел»), которая будет эксплуатировать созданную инфраструктуру и оказывать на ее базе услуги широкополосного доступа в Интернет и передачи данных под собственным брендом.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Также «Синтерра» окажет содействие муниципальным образованиям области в создании «пилотной» зоны электронных библиотек, а также начнет работу по подключению местных ВУЗов к программе «Университетский кластер», объединяющей в единой VPN более 50 ведущих ВУЗов России. Оба эти направления будут способствовать развитию дистанционного обучения и повышению уровня образования населения региона.

Еще одним направлением сотрудничества станет создание и организация функционирования центров телефонного обслуживания (ЦТО) граждан и организаций по вопросам предоставления государственных и муниципальных услуг.

Михаил Иванов