Разделы

Безопасность Госрегулирование Бизнес Телеком Инфраструктура

Siemens выплатит более $1,3 млрд за урегулирование коррупционного скандала

Немецкий промышленный концерн Siemens намерен официально признать свою вину за многолетние коррупционные правонарушения и выплатить властям США около $800 млн и еще ?395 млн (около $529 млн) властям Германии за урегулирование крупнейшего в истории компании скандала, сообщает РБК со ссылкой на BBC.

Факты о систематических взятках, с помощью которых менеджеры Siemens добивались выгодных зарубежных контрактов, всплыли на поверхность в 2006 г., после чего сразу в нескольких государствах в отношении концерна были начаты антикоррупционные расследования. По данным Минюста США, нелегальные схемы действовали в Siemens с 2001 по 2007 гг., при этом менеджерами компании была налажена система внебалансового учета «теневых» фондов и фальсификации документов. Общая сумма незаконных или сомнительных транзакций составила более $1,3 млрд.

В 2007 г. суд Мюнхена оштрафовал Siemens на ?1 млн и изъял у компании $200 млн выгоды, которую, по мнению следствия, концерн получил за счет взяток чиновникам и менеджерам государственных компаний в России, Ливии и Нигерии.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

Сергей Попсулин